Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Солим леща на таранку в квартирных условиях


Солим леща на таранку в квартирных условиях

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Андрфиш
Андрей , спасибо ... http://s2.uploads.ru/Mb2Lf.gif
Я так солил , потому что вычитал , что рыба берет столько соли , сколько надо ...но Женек написал , что пересоленый лещ у него получился , вот решил , 29 дней солил ,29 часов вымачивал ....посмотрим ...грабли они должны своими быть , чужие мы не ценим http://s2.uploads.ru/SY2VQ.gif ощущение

+1

92

Всегда рыбу кушаю перед тем как вывесить сушиться, бывает и суток мало что бы вымочить . Ни чего не вижу страшного провести пальцем по жабрам или мясу и покушать на соль, слабо солёная рыба на вкус после вымачивания, бывает пересоленной.

+3

93

А кто то советовал несколько часов вымочить в пиво.
Вот интересно, сам последний раз, что то не решился....

0

94

Вован вованыч написал(а):

Андрфиш
Андрей , спасибо ... 
Я так солил , потому что вычитал , что рыба берет столько соли , сколько надо ...но Женек написал , что пересоленый лещ у него получился , вот решил , 29 дней солил ,29 часов вымачивал ....посмотрим ...грабли они должны своими быть , чужие мы не ценим  ощущение

Не перестаём удивляться.
Брехня про соль и конкретная - главное, не передержать.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-13 20:21:15)

+3

95

Андрфиш написал(а):

Не перестаём удивляться.
Брехня про соль и конкретная - главное, не передержать.

Ну соль крупная ,  рыба не в рассоле , посмотрим ....сало помню дед так же засыпал солью......

0

96

Я вообще не вижу в чем проблема, от мяса откусываю и сразу понятно соляное или ещё отмачивать.

Отредактировано $@z@n (2021-02-14 00:44:26)

+1

97

$@z@n написал(а):

Я вообще не вижу в чем проблема, от мяса откусываю и сразу понятно соляное или ещё отмачивать.

Проблема в количестве соли и прибывание в ней.
Какой долбомер это выдумал, чтоб посоветовать другим?!! Зачем такие бубны..?

0

98

Вован вованыч написал(а):

Андрфиш
Андрей , спасибо ... 
Я так солил , потому что вычитал , что рыба берет столько соли , сколько надо ...

Володь, - это полный бред.
Что сало, что мясо или рыба, при долгом содержании в соли, впитает через-чур много соли - и это, по-старинке.
Предки наши, наверное не договаривали, что кроме погребов, прохладного места и не было - а летом, там чуть холоднее - вот и просаливали, чтоб не портилось и немного "ржавело". И перед тем, как его употреблять - очень долго вымачивали или отпаривали.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-14 11:17:33)

+1

99

Андрфиш написал(а):

P.S. Обычный лещишка - 1,5-2 кг, под небольшим гнетом и в умеренном холоде, умеренно припорошённый солью, успевает просолится за четверо суток. И после двух-трёх часового вымачивания, отправляется на вялку.

Все верно, недавно солил таких лещей, выкладывал фотки копченого, так вот передержал, то работа то еще чо, в итоге дней 7 солился, вымачивал часа4-5 и все равно солоноват.

+1

100

Вован вованыч   Прочитал изначально твою засолку.
С таким "просолом", минимум вымачивать трое суток в холодной воде, периодически обновляя.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-15 08:00:13)

+1

101

Сергей Ж. написал(а):

Все верно, недавно солил таких лещей, выкладывал фотки копченого, так вот передержал, то работа то еще чо, в итоге дней 7 солился, вымачивал часа4-5 и все равно солоноват.

Серёг, если лешишка до двухи, через анальное отверстие (вязальная спица или длинное шило, как у меня) прокалываешь пузырь до хлопка, если свежевыловленный. Выкдадываешь в ёмкость, умеренно пересыпаешь солью каждый слой и под небольшой гнёт, и в холодное место на трое суток - у меня, холодильник в гараже.
Вымачиваю 3-4 часа, промываю, стекает и на вялку.
Проверено временем, и не хрен изобретать висалипед.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-14 19:14:56)

+7

102

Иваныч(Фанат) написал(а):

А не проще надрез по хребту, кишки нах, засолил на четверо суток, отмочил, зубочистки вставил и на проветривание.

Вить, а зачем? 
Она и в закрытом виде, неплохо получается.

0

103

Иваныч(Фанат) написал(а):

Андрфиш
Андрюх, твой рецепт больше подходит к Волги, а в домашних можешь получить тухляк.
Повторюсь, у каждого свой рецепт и не у каждого есть холодильник, в основном подвал, а там этот номер, не проходит.

Да какая на хрен Волга!
Соли в холоде и промывай в холодной воде, и перед вялкой, дай рыбёхе отечь.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-14 14:23:20)

+1

104

Иваныч(Фанат) написал(а):

А не проще надрез по хребту, кишки нах, засолил на четверо суток, отмочил, зубочистки вставил и на проветривание.

Тут Вить у крупного лещика можно весь жирок (ну не весь конечно) потерять

+1

105

Володя солил сухим способом. Т.е. рыба лежала в крупной соли, под гнётом, с минимальным количеством естейственной влаги. Соль в рыбку проникала значительно медленнее и её количество в разы меньше, чем при других способах. Именно этот критерий диктует длительный срок. За неделю и рыба не просолится и паразиты не погибнут.
Вымачивать рыбу не обязательно, соли в ней должно быть умеренное количество.

Отредактировано Павел Петрович Зайцев (2021-02-14 19:37:05)

+1

106

Павел Петрович Зайцев написал(а):

Володя солил сухим способом. Т.е. рыба лежала в крупной соли, под гнётом, с минимальным количеством естейственной влаги. Соль в рыбку проникала значительно медленнее и её количество в разы меньше, чем при других способах. Именно этот критерий диктует длительный срок. За неделю и рыба не просолится и паразиты не погибнут.
Вымачивать рыбу не обязательно, соли в ней должно быть умеренное количество.

Паш, кто солил сухим способом, тот меня поймёт - это всегда, голимый пересол.

+1

107

Володь  я  в  тебя  верю. Примерно  так  и  должно  быть. Оставь на  пробу .

0

108

Иваныч(Фанат) написал(а):

***, ты меня за новичка принял, Андрюх, все проверенно и не раз....
У каждого свои загоны, я живу своими.)))

Ты сам говоришь, что без холодильника - труба, и погреб летом не справляется - тухляк. А я, про холодильник, и не как иначе.
Так что, как-то определись.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-14 20:09:51)

0

109

Иваныч(Фанат) написал(а):

А не проще надрез по хребту, кишки нах, засолил на четверо суток, отмочил, зубочистки вставил и на проветривание.

Да фу.

0

110

Иваныч(Фанат) написал(а):

Так по этому и хреначу по хребту и все нормально
Старый Дедовский способ

Я тоже, иногда хреначу:

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/12/523799.jpg
Если побыстрей.

Отредактировано Андрфиш (2021-02-14 21:53:19)

+5

111

Ну не знаю... Как говорится на вкус и цвет - все фломастеры разные...
Мне больше нравиться когда рыбёха не потрашённая!
И пересушить до состояния фанеры сложнее и гораздо сочнее и жирнее получается. Плюсом когда икорка попадёт, когда молока - под пиво - самое то! http://s5.uploads.ru/8Prsx.gif
А руки потом помыть и газетку сложенную вчетверо выкинуть - не проблема...

+2

112

Андрфиш написал(а):

Я тоже, иногда хреначу:...

Андрюх! Да ты брат не хреначишь, ты НАХРЕНАЧИВАЕШЬ!!! http://s5.uploads.ru/aWrnE.gif

+1

113

Иваныч(Фанат) написал(а):

А в чем,Фу???
Обоснуй

Не надо такую рыбу вяленой называть.
Есть сухая рыба, а есть вяленая. Потрошеная будет сухарь через неделю.
Если жир до локтей не течет в процессе употребления, то для меня фу. Я люблю чтоб лещ был по влажности как селедка.

+2

114

Иваныч(Фанат) написал(а):

Это когда ты ей брюхо вспорешь, а когда через хребет, все жиры на месте

Да не Иваныч, потрошеная и не потрашеная совершенно разные по своим вкусовым качествам рыбины.
Потрошеного можно конечно подвялить, но это по паре рыбин надо вывешивать, чтоб обветрилась и срвзу кушать, но все равно рыбка не такая будет.

Не знаю кому как, а мне сухой посол непотрошеный понравился. Я его обязательно доведу до ума, мне кажется нормуль должно быть..... А может и ошибаюсь. Ну пару сухих засолов леща 3+ обязательно еще сделаю.
Пока увидел три вопроса....
1) 28 дней для 3+ много по соли
2) После того как выколупнул рыбу с соли, дня через два начинает проступать соль на чешуе. Внешний вид портит. Попробую следующий раз обмыть под струей воды после соли (вымачивание не приемлемо)
3) Все таки гнет нужен, мясо не плотное получилось.... Хотя почти каждый день руками продавливал....

ПС. Кстати у Володи, ну какой нах сухой посол, если емкость не сточная и на дне был сок..... Наверняка и соль была мокрая.

0

115

По поводу мокрого, влажного посола, подскажите.... Если после вымачивания и стекания рыбу сразу в морозилку положить она будет ржаветь? Я обветриваю обычно и ложу практически сухую, так после разморозки чет она не ахти.....

0

116

EvgeniyVRN
Жень , сам не силен в этом , друг на дону занимается , в сушилке дня три , и в морозилку ...
О вспомнил , у меня с лета там его жерех лежит ....

0

117

EvgeniyVRN написал(а):

ПС. Кстати у Володи, ну какой нах сухой посол, если емкость не сточная и на дне был сок..... Наверняка и соль была мокрая.

Жень, ты чё!? Судя по фоткам в ЭТОМ посте, рыба солилась в пластиковом ящике с дырками, а ёмкость под ним, для сбора жижки...

Отредактировано Павел Петрович Зайцев (2021-02-14 21:45:25)

0

118

Павел Петрович Зайцев написал(а):

Жень, ты чё!? Судя по фоткам в ЭТОМ посте, рыба солилась в пластиковом ящике с дырками, а ёмкость под ним, для сбора жижки...

Ааа, тогда дико извиняюсь. Я подумал что в бочке и солились.

0

119

Андрфиш написал(а):

Проблема в количестве соли и прибывание в ней.
Какой долбомер это выдумал, чтоб посоветовать другим?!! Зачем такие бубны..?

По пол года бывает в подвале солёная рыба в пластиковых ведрах лежит потрошеная как у вас на фото,иногда воду сливаю,потом когда закончилась таранка ,достаю сколько нужно, сутки отмачиваю периодически пробуя на вкус и всегда всё нормально.Ну а там как говорится на вкус и цвет...

+1

120

Ну значит , разрезал второго жереха , весь с икрой .......короче мясо вообще бомба , слабо соленое , икра соленая ....вот как так , одинаково солились , этот покрупнее .....
Фото не делал , быстро расхватали по кусочку

+5


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Солим леща на таранку в квартирных условиях