Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плов..

Сообщений 91 страница 120 из 165

91

Вован вованыч написал(а):

купил рис какой-то серый для плова , ну там специй новых , мясо само сабой ...
Так вот , есть какие особенности в готовке этого риса ???

Чем проще рис - тем лучше результат...
49р/кг... в 5ке... краснодарский...

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/45/t376352.jpg

Отредактировано dds (2021-10-11 10:30:35)

+1

92

dds написал(а):

Чем проще рис - тем лучше результат...
49р/кг... в 5ке... краснодарский...

Не попробуешь , не узнаешь ...я и специи новые брал ....приедается все , хочется эксперемента ...вкусного ...

+1

93

В субботу готовил.Моя говорит,рис не покупай,остался после готовки голубцов.Залил водой,грязный,замучился промывать,а после промывки пальцами мнется.Вот и дешевый.Все бросил да бегом в магазин,купил другой.Но все ровно скосячил,чуть переварил пока шкварки доедал .Всеровно вкусный.

+2

94

Вован вованыч написал(а):

Не попробуешь , не узнаешь ...я и специи новые брал ....приедается все , хочется эксперемента ...вкусного ...

Хочешь эксперимента - готовь что то принципиально новое... А плов - он и есть плов... В нем бессмысленно экспериментировать, главное - набить руку...

0

95

Вован вованыч написал(а):

Не попробуешь , не узнаешь ...я и специи новые брал ....приедается все , хочется эксперемента ...вкусного ...

Как-то смотрел передачу со Сталиком Ханкишиевым, он по нации азербайджанец, и в своих передачах конечно использует азер. рецепты. Так запомнилось мне, что ему известно более 400 рецептов азер. плова! Говорил ещё что и у других народов рецептов не меньше.

+1

96

Решил плов в баню замутить ...
Говядина пару кил , лук так же , морковь кила полтора , рис грам 700 ....
Лук морковь и мясо обжарил , сейчас зервак делается ...
А кто когда специи добавляет ???

+1

97

Я последний раз добавлял,когда зервак готовился .Вроде норм.

+1

98

Вован вованыч написал(а):

кто когда специи добавляет ???

Перед рисом. Минут 5 со специями кипнуло, добавляю рис и воды кипяченой.

+1

99

А хрен его знает , когда говядина будет готова ...

0

100

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/73/t838937.jpg
Как-то так ....

+6

101

Виктор 817 написал(а):

когда зервак готовился

А эт че?...правда первый раз слышу. https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/2/716733.gif

0

102

костоправ написал(а):

А эт че?...правда первый раз слышу.

Гугл просветил...зИрвак.

0

103

костоправ написал(а):

Гугл просветил...зИрвак.

http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif троешник я по русскому,а тут ещё узбекский кажись...

0

104

Вован вованыч написал(а):

Решил плов в баню замутить ...
Говядина пару кил , лук так же , морковь кила полтора , рис грам 700 ....
Лук морковь и мясо обжарил , сейчас зервак делается ...
А кто когда специи добавляет ???

А лука не много???? Пригорит же… лук закарамелизуется и будет пригорать… морковь да. 1 к 1 с мясом. А лук пару луовиц еа 2 кг мяса заглаза

0

105

Виний написал(а):

А лука не много???? Пригорит же… лук закарамелизуется и будет пригорать… морковь да. 1 к 1 с мясом. А лук пару луовиц еа 2 кг мяса заглаза

Нормально , в готовом продукте не видно вообще , куда девается ??? Но вкус дает ....
Тут другой вопрос , не получается рис рассыпчатым , и воды мало ( мелиметров 5 максимум )над рисом ....может надо крышку казана приоткрывать , в окончание.....

0

106

От Риса зависит.

0

107

Вован вованыч
Может рис сменить стоит....
А так рис до закладки должен постоять в воде с пол часика, чтоб чуть смочился и не рвало его изнутри.
Ну и когда засыпал, воды налил.... Чуть кипнуло, основная масса воды ушла..... Минут через 7, я первый раз мешаю.... Не трогая низа, мешаю только рис. Помешал, сделал палочкой побольше отверстий до дна, чтоб рис дышал паром. Потом снова минут через 5-7 второй раз мешаю рис и сгортаю его бугорком в центр горкой от краев, делаю снова несколько проколов до дна. Оставляю доготавливаться на слабых угольках. Хотя когда второй раз мешаю он в общем то уже готов почти.

0

108

EvgeniyVRN
Рис разный , итог одинаковый ....крышкой накрываешь в конце, или как ....

0

109

Вован вованыч написал(а):

EvgeniyVRN
Рис разный , итог одинаковый ....крышкой накрываешь в конце, или как ....

Как уже сказали 1. Много лука, он также склеивает рис, 200гр на 1кг мяса. 2. Не угадываешь с водой, слишком много, надо выбрать один рис и с ним работать пока не набьёшь руку. Проще добиться с рисом пропаренным длиннозерным типа Мистраль и тд.

+1

110

Уже много раз готовил плов, на улице на костре/печи тоже, основной рецепт - как рассказывал Андрей Андрфиш, ни разу осечки не было))) Свои коррективы конечно же внёс, делаю немножко по-своему, а вот по воде скажу как поступаю я. После подготовки зирвака наступает очередь засыпки риса. Рис обязательно перед началом приготовления плова промыть водой раз пять-шесть до чистоты воды, оставить его до своей очереди и заниматься готовкой блюда. После засыпки риса в казан, разравниваем зёрна ровным слоем и аккуратно заливаем его кипячёной горячей водой (чтобы не сбилась рабочая температура блюда) примерно на 5-7-8 мм, всё приблизительно и на глаз))) и накрываем крышкой. После даём кипнуть и снижаем температуру огня до минимума (если готовим на улице, то убираем лишние дровины), а через 7-10 минут снимаем крышку, сгребаем зёрна риса горкой, втыкаем в него перец чили и головки чеснока, и накрываем фарфоровой тарелкой, закрываем казан крышкой. Ждём ещё 10-15 минут и убираем казан с огня, крышку снимаем не сразу, а ещё через пять минут. Открываем крышку казана и... наслаждаемся запахами блюда))) , убираем чеснок и перец, перемешиваем все ингридиенты и выкладываем плов на большую тарелку с национальными орнаментами, угощаем присутствующих.
По луку - брал и меньше и больше, в среднем ориентируемся на вес мяса в блюде, т.е. в пропорции 1:1. Будет если больше лука - не беда, он закарамелизуется и его не будет видно в плове. На мой взгляд, лука лучше взять больше, чем меньше.

P.S:Ещё раз благодарю Андрея Андрфиша за помощь и консультации в этом вопросе.
Теперь и мои просят, чтобы плов готовил только я)))

+4

111

МиxалыЧ
Так и не понял , рассыпчатым получается , или вкусным ....

0

112

Вован вованыч написал(а):

EvgeniyVRN
Рис разный , итог одинаковый ....крышкой накрываешь в конце, или как ....

Накрываю

+1

113

Надо кулинарами как нибудь встретиться... Тогда и посмотрим когда специи добавлять, сколько лука и как рис готовить)))

0

114

Вован вованыч написал(а):

МиxалыЧ
Так и не понял , рассыпчатым получается , или вкусным ....

Привет, Володя!
а чего тут не понятного, основа - рецепт от Андрфиша, и далее как я написАл))) получается и рассыпчатым, и вкусным.

+1

115

pro-1975 написал(а):

Надо кулинарами как нибудь встретиться... Тогда и посмотрим когда специи добавлять, сколько лука и как рис готовить)))

Специи добавляю когда подготовлены лук, морковь и мясо, т.е. перед заливкой кипятка для зирвака.

0

116

Спасибо всем , будем экспериментировать .....лето , баня =казан ...

+1

117

Погнали
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/73/t294941.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/73/t321085.jpg

+6

118

https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/73/t264768.jpg
Готово ...чет на фото бледный...

+4

119

Наверное зирвак не додержал

0

120

олег николаевич написал(а):

Наверное зирвак не додержал

Не , фото такое ...в реалии нормальный ....и пипец вкусный , опять казан 9 л можем за вечер ...

+3