Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие


Самогоноварение, пивоварение, виноделие

Сообщений 1891 страница 1920 из 2001

1891

+1

1892

Ну с батюшкой я спорить не буду.
Вопрос только задам гуру по Габриэлю. Поправьте, если где ошибусь
1) брагу перегоняем в ёмкость (1) до 94С в узле отбора, по ароматике.
2) догоняем хвосты в ёмкость (2) до 98,5С.
3) моем куб и заливаем в него (2). Отбираем 50мл голов на минимуме мощности. Отбираем тело в ёмкость (3) до 55% в струе (45% для бочки).
4) увеличиваем мощность до полной и отжимаем остатки в ёмкость (4).
5) Моем куб и сливаем в него (1) и (4). Можно разбавить водой. Ректифицируем в ёмкость (5) с отбором 8-10% голов.
6) смешиваем (3) и (5). Разбавляем до требуемой крепости.

0

1893

Я только Отгабриэливаю.. В сети много Знатаков..

0

1894

Manukovskiy написал(а):

В сети много Знатаков..

Не переборщи со скромностью ))))) Я прекрасно помню как ты называешь ютубовских мастеров перегонки.

+1

1895

GLOBUS написал(а):

Не переборщи со скромностью ))))) Я прекрасно помню как ты называешь ютубовских мастеров перегонки.

У тебя есть Выход в чат.. Там и спроси.. или скачай прогу, МунШайнинг, там все есть.. Мне кажеться по Габриэлю, это уже Загон.. Да и Человек с Ником  Ангела.. и своей Методой..

0

1896

Manukovskiy написал(а):

У тебя есть Выход в чат.. Там и спроси..

А тут нельзя?...

0

1897

В ходе обсуждения на стороннем ресурсе я накидал такую табличку по ОТгабриэливанию. Это вторая методика (первая - метод Габриэля) дробления перегона с целью удаления из продукта сторонних фракций, и для сохранения ароматики
https://forumupload.ru/uploads/0017/28/55/271/t505441.jpg
ЗЫ медные мочалочки на первых погонах никто не отменял! ))

Отредактировано GLOBUS (2021-03-28 11:19:05)

0

1898

GLOBUS написал(а):

А тут нельзя?...

Зачем, я это тут как с полгода назад говорил, на что был ответ..
Да и после Первого прогона ЗаиБца.. и смысл.. Есть профелированые Форумы.. Там все Расталкують.

0

1899

Manukovskiy написал(а):

Зачем

Затем, что тут тоже люди общаются. К тому-же, напомни, кто тут топик-стартер? )))

Отредактировано GLOBUS (2021-03-28 20:32:58)

0

1900

Столкнулся я с необходимостью подсчитать суммарный объем воды и зерна, что бы затор нормально поместился в мой куб. Что бы не было мало или что бы не полезло через край.
В результате накидал в Экселе табличку. Вы вносите объем воды, последнюю циферь в числе гидромодуля (если гидромодуль 1/4, то вводить надо 4), вносите сколько % каждого компонента
вы будете вносить (внизу будет показываться проверочное суммарное число, что бы в не ошиблись). Затем надо внести плотность используемого компонента, выбрав его из таблички справа.
В результате вы получите примерный объем сусла. Со временем вы уточните плотность каждого компонента и результат будет точнее.

Расчет зерновой браги

Отредактировано GLOBUS (2021-04-05 23:46:33)

0

1901

http://s2.uploads.ru/SY2VQ.gif

0

1902

GLOBUS написал(а):

Расчет зерновой браги

это бы все, да в мирных целях... http://s5.uploads.ru/JQ3lZ.gif

0

1903

Перенесу сюда

Manukovskiy написал(а):

45% у меня после первого прогона

Концепция моего перегоного куба такова, что сейчас я имею 2 ТЭНа:
1)ЭНГЛУ - 400. Для осахаривания зерна и перегонки густых браг.
2) 3 ТЭНа (суммарная мощность до 6кВт) в параллель на днище для остальных перегонов.
Конечно, все это предусмаривает наличие регулятора мощности.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-17 21:37:55)

0

1904

GLOBUS написал(а):

Столкнулся я с необходимостью подсчитать суммарный объем воды и зерна, что бы затор нормально поместился в мой куб. Что бы не было мало или что бы не полезло через край.
В результате накидал в Экселе табличку. Вы вносите объем воды, последнюю циферь в числе гидромодуля (если гидромодуль 1/4, то вводить надо 4), вносите сколько % каждого компонента
вы будете вносить (внизу будет показываться проверочное суммарное число, что бы в не ошиблись). Затем надо внести плотность используемого компонента, выбрав его из таблички справа.
В результате вы получите примерный объем сусла. Со временем вы уточните плотность каждого компонента и результат будет точнее.

Расчет зерновой браги

Все проще 1:4  т.е. на 1 кг зерна, 4 литра воды.. так как плотность у воды равна 1.

0

1905

ats написал(а):

Настоял грецкий орех, лучшее,что у меня получалось
Советую

Женя, привет! Поделись рецептиком.

0

1906

Павел Петрович Зайцев написал(а):

привет

Привет, рецепт прост, в трехлитровую банку набросал скорлупки, перегородки, примерно от пол кило орехов, и залил 40 градусным и на две недельки

+1

1907

ats
Следующий этап - кедровый орех))

+1

1908

arck120 написал(а):

Следующий этап

Да делал, грецкий больше понравился

0

1909

Manukovskiy написал(а):

Все проще 1:4  т.е. на 1 кг зерна, 4 литра воды.. так как плотность у воды равна 1.

Затея была просчитать объем затора, что бы вписаться в объем имеющейся емкости, где будет проводиться осахаривание.
А учитывая, что мне вечно считать лень, я предпочитаю один раз написать макрос и потом не звенеть калькулятором каждый раз.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-25 23:08:34)

0

1910

На ПВК кто нить делает напитки?

0

1911

Dip написал(а):

На ПВК кто нить делает напитки?

А эт что ??? Пвк

0

1912

https://productcenter.ru/images/446837-parovodianoi-kotiel-elitplius-1280x768.jpg

Вован вованыч написал(а):

А эт что ??? Пвк

https://www.google.com/url?sa=i&url=https://productcenter.ru/products/72044/parovodianoi-kotiel&psig=AOvVaw1ya4ptV0UVF49oto84zo8s&ust=1619504926828000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCLiEi5Gkm_ACFQAAAAAdAAAAABAH

Отредактировано Dip (2021-04-26 09:30:50)

0

1913

Вован вованыч написал(а):

А эт что ??? Пвк

Паро водяной котел. Внешний бак и внутренний бак. Между ними водяная рубашка. Ну типа что бы не пригорало при горячем осахаривании.

Dip написал(а):

На ПВК кто нить делает напитки?

Я свой бак оснастил ленточным нагревателем и на дно приклеил на термосиликон ТЭНы от чайника.
А ПВК - это дорого...

Отредактировано GLOBUS (2021-04-26 15:34:35)

0

1914

GLOBUS
Согласен, что дорого...
Вот ПВК это уже роскошь...
Зато какие напитки с него выходят...

0

1915

Dip написал(а):

Зато какие напитки с него выходят...

Какие??? )))))))
Точно такие же. Принцип выгона один и тот же: нагрев и испарение. Преимущество ПВК только в том, что температура в кубе не может превысить 100С, потому что это - температура кипения воды. Не пригорит сырье.
А вот что касается энергозатрат, то учитывая, что тут не прямой нагрев ТЭНом, а через воду, можно смело утверждать, что нагрев происходит дольше. Тепловое давление значительно ниже. Соответственно, энергозатраты выше.

0

1916

GLOBUS написал(а):

Какие??? )))))))
Точно такие же. Принцип выгона один и тот же: нагрев и испарение. Преимущество ПВК только в том, что температура в кубе не может превысить 100С, потому что это - температура кипения воды. Не пригорит сырье.
А вот что касается энергозатрат, то учитывая, что тут не прямой нагрев ТЭНом, а через воду, можно смело утверждать, что нагрев происходит дольше. Тепловое давление значительно ниже. Соответственно, энергозатраты выше.

Целиком и полностью согласен!

Есть свой аппарат?

0

1917

Dip написал(а):

Есть свой аппарат?

Есть. Из обычного бака из нержавейки. И на первых парах это был аппарат со змеевиком. Сейчас я к нему приделал 2 дюймовую колонну Прима, установил ТЭНы на стенки и днище с раздельным питанием. Сейчас доделываю блок автоматики.
Нужен ли мне ПВК?... Нет. Не нужен.

0

1918

GLOBUS написал(а):

Сейчас доделываю блок автоматики.

Что за блок автоматики?
Чем управлять будет?

0

1919

Dip написал(а):

Что за блок автоматики?
Чем управлять будет?

режим "перегонка"
-регулировка/поддержание заданной мощности ТЭНом до 3кВт без вентилятора охлаждения радиатора управляющего симистора и с вентилятором до 6кВт.
-контроль температуры в кубе, отключение ТЭН при достижении заданного порога
-контроль температуры в АТС (холодная точка связи дефлегматора с атмосферой) с выключением в случае перегрева свыше 65С
-система "старт-стоп" с ШИМ и без ШИМ.
-регулировка разницы температур (температурная дельта) при отборе системой "старт-стоп"
-выход сигнала управления на внешнее реле мощности РМ-2
Т.е. система позволяет проводить как дистилляцию, так и ректификацию максимально безопасно.
режим "поддержание температуры"
-поддержание заданной температуры от 20С до 90С (сбраживание, ГОС)
-проводить горячее осахаривание с кол-вом пауз до 5, каждая из которых может быть длительностью до 180 минут.
-при выключении питания сети 220В система после подачи питания вернется на ту точку, с которой ее прервали и продолжит поддержание температуры.
-на линию управления клапаном подается 12В на 3 мин, затем пауза 15 минут. Это для управления реле двигателя, осуществляющего перемешивание браги/затора

Все параметры сохраняются в FLASH памяти. Клапан системы "старт-стоп" устанавливается на 12В и линия его питания имеет гальваническую развязку от сети переменного тока.

Отредактировано GLOBUS (2021-04-26 19:50:01)

+1

1920

GLOBUS написал(а):

режим "перегонка"
-регулировка/поддержание заданной мощности ТЭНом до 3кВт без вентилятора охлаждения радиатора управляющего симистора и с вентилятором до 6кВт.
-контроль температуры в кубе, отключение ТЭН при достижении заданного порога
-контроль температуры в АТС (холодная точка связи дефлегматора с атмосферой) с выключением в случае перегрева свыше 65С
-система "старт-стоп" с ШИМ и без ШИМ.
-регулировка разницы температур (температурная дельта) при отборе системой "старт-стоп"
-выход сигнала управления на внешнее реле мощности РМ-2
Т.е. система позволяет проводить как дистилляцию, так и ректификацию максимально безопасно.
режим "поддержание температуры"
-поддержание заданной температуры от 20С до 90С
-проводить горячее осахаривание с кол-вом пауз до 5, каждая из которых может быть длительностью до 180 минут.
-при выключении питания сети 220В система после подачи питания вернется на ту точку, с которой ее прервали и продолжит поддержание температуры.
-на линию управления клапаном подается 12В на 3 мин, затем пауза 15 минут. Это для управления реле двигателя, осуществляющего перемешивание браги/затора

Все параметры сохраняются в FLASH памяти. Клапан системы "старт-стоп" устанавливается на 12В и линия его питания имеет гальваническую развязку от сети переменного тока.

Как бы посмотреть электронику после запуска?

0


Вы здесь » Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин » Кулинария » Самогоноварение, пивоварение, виноделие